Впереди ждал солнечный Тай, свобода, беззаботный отдых и, конечно же, плодотворная работа. Коктейль из этих, несочетаемых на первый взгляд, ингредиентов обещал быть насыщенным и вкусным. Мы увозили своих клиентов на тренинг в Таиланд.  Приятным бонусом программы по тайм-менеджменту был местный гуру, приглашенный в качестве главного спикера. Что получилось в итоге – читайте и очередной раз убеждайтесь в силе мелочей.

Без крышечек никуда

Мы часто организовываем выездные тренинги. Нравится клиентам такая форма обучения, да и сотрудникам иногда нужно отдыхать. Естественно, все происходит по договоренности, как правило, с бывшими соотечественниками, познавшими искусство дзен, прочие премудрости самодостаточной жизни и нашедшими приют на далеких берегах. Так было и в этот раз.

Вполне цивилизованный коуч-тренер, не монах-отшельник и не аскет, согласился прочесть курс лекций для группы из России. Отправляясь в вояж, мы захватили с собой крышечки из бумаги для различных емкостей – стаканов, чашек, рюмок, хайболов. Тропическая страна, мало ли что там летает в воздухе, а одноразовая посуда да еще с пластиковыми крышками как-то не комильфо.

Обмен опытом или стильный сервис по-русски

Во время лекций подавались напитки в нашей обычной манере – для каждого гостя чистая емкость с бумажной крышечкой. Коуч посматривал на это с интересом и даже фотографировал. Конец обучения решено было отпраздновать небольшой вечеринкой с приглашенными гостями. Организовали фуршет, стаканы и фужеры украсили специальными праздничными крышечками.

И тут наш гуру разговорился: «А эта крышечка – забавная штука. Я смотрел новости из России, у Президента стакан с такой же стоял. Оказывается у вас все как на встречах высшего уровня».

Гости тоже интересовались стильной «новинкой», наперебой делились мнениями и идеями использования:

  • отказаться от дешевого пластика и неудобных громоздких крышек;
  • сервировать стол красивыми стаканами и быть абсолютно уверенными в их чистоте;
  • бумага сминается, занимает минимум места в мусорной корзине;
  • экологически чистое сырье подлежит вторичной переработке;
  • на таких крышечках хорошо делать пометки и оставлять автографы;
  • логотип на поверхности способствует популяризации бренда.

В результате возникла непринужденная атмосфера, в которой легко налаживаются контакты, завязываются полезные знакомства, устанавливаются прочные связи.

Мы заключили несколько контрактов на взаимовыгодных условиях по обмену учебными группами и вполне довольные собой отбыли на Родину. Клиенты, проходившие курс, рекомендовали нас своим друзьям и знакомым. В общем – жизнь удалась, по крайней мере, на ближайшее время.